Путин впервые посетит Венесуэлу 2 апреля
31 марта 2010 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин 2 апреля впервые посетит Венесуэлу, где проведет переговоры с президентом Уго Чавесом, примет участие в закладке камня в основание храма Русской православной церкви и возложит венок к могиле Симона Боливара, сообщил источник в аппарате правительства журналистам в среду.

"Нынешний визит - первый приезд Путина в Венесуэлу, хотя контакты с Чавесом поддерживаются с 2000 года", - сказал источник.

Он отметил, что предыдущая встреча Путина с Чавесом состоялась в сентябре в Москве.

Визит российского премьера в Каракас начнется с возложения венка к могиле Боливара. Затем Путин проведет с Чавесом переговоры в узком и расширенном составе. После подписания документов в рамках визита запланирована пресс-конференция главы правительства РФ и венесуэльского лидера.

Кроме того, премьер примет участие в закладке камня в основание храма РПЦ "Вознесение" и осмотрит российский самолет Бе-200 ЧС, предназначенный для пожаротушения.

"Мы считаем, что такой самолет выгодно приобрести", - сказал источник. По его словам, этот самолет участвовал в авиационно-космической выставке "ФИДАЕ-2010" в Чили.

"Визит главы правительства РФ в Венесуэлу проходит на фоне ряда знаменательных дат в истории обоих государств, двусторонних отношений России и Венесуэлы: 65-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, 200-летия начала освободительной борьбы в Венесуэле и 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне", - сообщил представитель правительства.