Нового примаса Бельгии обокрали на вокзале в Брюсселе
31 марта 2010 года

Нового примаса Католической церкви в Бельгии архиепископа Мехелена-Брюсселя Андре-Мютьена Леонара обокрали на Южном вокзале бельгийской столицы, сообщили в среду местные СМИ.

Католический священник вышел из здания вокзала и собирался положить свой небольшой чемоданчик в багажник автомобиля, когда к нему подошел человек, спросивший, как лучше добраться до пункта назначения. Когда архиепископ завершил разъяснение и попрощался с "туристом", чемоданчика он не обнаружил.

Примас Бельгии не стал обращаться в полицию, поскольку в ручной клади были лишь очки, книга и пижама.

Архиепископ Леонар встал во главе бельгийской епархии в январе 2010 года. Его иногда называют "бельгийским Ратцингером", сравнивая его с немецким кардиналом, который стал Папой Бенедиктом XVI. Такое сравнение бельгийский прелат заслужил своими консервативными взглядами на вопросы морали: отношением к гомосексуализму и однополым "бракам", эвтаназии, абортам и контрацепции.

Население Бельгии насчитывает 10,3 миллиона человек, 73% из них - католики. В стране около 4 тысяч католических церквей, примерно 6,5 тысячи священников и около 12 тысяч монахинь.