Правительство Литвы должно работать в любом партийном составе - президент
30 марта 2010 года

Правительство Литвы должно работать эффективно вне зависимости от того, какие партии формируют правящую коалицию, заявила во вторник президент балтийской республики Даля Грибаускайте на встрече с премьер-министром страны Андрюсом Кубилюсом.

"Правительство должно работать, какой бы ни была коалиция. Это дело самих политических партий. Самое важное - чтобы правительство работало конструктивно, могло принимать необходимые решения, выводить страну из кризиса и поддерживать стабильность", - процитировал слова Грибаускайте пресс-секретарь главы государства Линас Бальсис.

Он также уточнил, что "президент точно не вмешивается в формирование коалиции, не плетет интриги и никому не указывает".

"Президент точно не будет забирать у партий их хлеб, оставляет это на откуп самим партиям, желая, чтобы работа была эффективной, а правительство делало бы, что должно", - подчеркнул Бальсис.

По его словам, самое главное для президента - стабильность и эффективность работы.

Премьер-министр в свою очередь подчеркнул, что коалиция работает, способна принимать решения и добиться установленных результатов: обуздать кризис, проводить реформы высшего образования, здравоохранения.

"Арифметике, мне кажется, уделяется слишком много внимания, все мы ее знаем. Силы оппозиции и коалиции примерно равны, у коалиции перевес в несколько голосов", - сказал Кубилюс.

Формально после того как недавно фракцию Союз Отечества-Христианские демократы Литвы (СО-ХДЛ) покинул Видмантас Жимялис у правящих в Сейме осталось 70 мест из 141 и они потеряли формальное большинство. Однако, перед началом весенней сессии парламента правящая коалиция заручилась поддержкой Союза крестьян-народников, представленного в Сейме тремя депутатами, которые заявили, что выступят на стороне правительства, если будет проходить голосование по недоверию правительству или необоснованным вотумам недоверия министрам.

В настоящее время правящая коалиция в Литве состоит из четырех партий: Союз Отечества - Христианские демократы Литвы (45 мест в парламенте), Союз либералов (11 мест), Союз либералов и центра (семь мест) и Партия народного возрождения (семь мест).

Оппозицию в литовском парламенте составляют Социал-демократическая партия (25 мест), партия "Порядок и справедливость" (18 мест), Партия труда (10 мест), Христианская партия (13 мест) Союз крестьян-народников Литвы (3 места) и два независимых депутата.