Родители школьников смогут пожаловаться на курс религиозных культур - замминистра
30 марта 2010 года

Родители школьников, которые посчитают, что права их детей нарушаются в рамках нового учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики", могут обращаться с жалобами и предложениями в координационные органы, созданные при губернаторах и вице-губернаторах, сообщил на пресс-конференции во вторник замминистра образования и науки РФ Исаак Калина.

Комплексный учебный курс, вызвавший неоднозначную реакцию в обществе, включает шесть модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Один из модулей изучается учеником с его согласия и по выбору его родителей.

Эксперимент по введению нового предмета начнется в 19 регионах России в апреле 2010 года. Предмет будут изучать ученики четвертых классов. Они завершат программу уже в первой четверти пятого класса.

"Межведомственный совет, которые возглавляет Андрей Александрович Фурсенко, рекомендовал всем экспериметальным 19 субъектам РФ создать координационные органы при губернаторах и вице-губернаторах, в которые войдут и представители конфессий, находящихся на данной территории, и представители нерелигиозной части - педагогической и научной. Они будут в конкретном субъекте Федерации следить за исполнением тех требований, которые предъявляются к введению этого курса", - сказал Калина.

Он отметил, что родители также могут обращаться в районный отдел образования.

"Более того, в состав межведомственного федерального совета под руководством Фурсенко введены представители всех полномочных представителей президента в округах, на территории которых проходит эксперимент", - сказал замминистра.

По его словам, полпреды президента РФ также будут контролировать введение нового школьного курса.