Оппозиционное правительство Украины соберется на первое заседание в среду
30 марта 2010 года

Оппозиционное правительство Украины в среду соберется на свое первое заседание, сообщил руководитель фракции Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде Украине Андрей Кожемякин.

"Завтра оппозиционное соберется на первое заседание", - сказал Кожемякин во вторник журналистам в кулуарах парламента.

Кожемякин подтвердил, что в оппозиционном правительстве до сих пор нет министров финансов, экологии и юстиции. "Но мы ждем от наших коллег предложений.

В парламентскую оппозицию объединились восемь партий, представленных в Верховной Раде. Это партии "Батькивщина", Украинской социал-демократической партии, партии "Реформы и порядок" (входят во фракцию Блока Юлии Тимошенко), а также партии "Народная самооборона", Европейской партии Украины, Народного Руха Украины, Партии защитников отечества, Христианско-демократической партии (фракция "Наша Украина - Народная самооборона").

Премьер-министром теневого правительства оппозиционная парламентская команда выбрала Сергея Соболева, объявила Тимошенко две недели назад, 17 марта.

По словам Тимошенко, теневой кабмин продолжит разрабатывать те законопроекты, которые были начаты в ее правительстве, но так и не доведены до конца. В теневом правительстве будет 16 министерств, в то время как в правительстве Николая Азарова - 19 министерств и 6 вице-премьеров.

Сама Тимошенко, несмотря на то, что она была избрана лидером объединенной оппозиции, не может возглавлять теневой кабинет в парламенте, так как не является депутатом.