Католики провели богослужение Крестного пути с шествием по улицам Москвы
27 марта 2010 года

Около двух тысяч католиков прошли в субботу по улицам Москвы с шествием, во время которого они совершили 14 молитвенных стояний богослужения Крестного пути, сообщил корреспондент РИА Новости.

Шествие сопровождали врачи "скорой помощи", а также сотрудники милиции и ДПС, которые по мере движения колонны католиков перекрывали движение по Малой Грузинской улице, Расторгуевскому переулку, Пресненскому валу и улице Климашкина.

Процессию от столичного католического кафедрального собора возглавили министранты, несущие крест с распятием и свечи, за ними следовали священнослужители, затем - глава архиепархии Божией Матери архиепископ Павел Пецци. Далее шли верующие с песнопениями.

Богослужение завершилось во дворе кафедрального собора. Перед его окончанием архиепископ Пецци обратился к верующим с краткой проповедью, в которой напомнил, что "обратиться ко Христу в сущность означает освободиться от иллюзии самодостаточности, чтобы понять потребность Христа и дружбу Его". По словам католического иерарха, обращение - это "нечто намного более радикальное, чем пересмотр отдельных мнений или точек зрения". Архиепископ завершил проповедь призывом: "Будем просить Духа Святого, чтобы уверенность веры стала в нас опытом любви, прочным основанием, скалой, на которой мы сможем строить дом жизни для нас самих, для наших семей, для нашего народа, для наших друзей".

Затем иерарх благословил собравшихся и с процессией министрантов и священников вошел в храм.

Как сообщил РИА Новости представитель милиции, богослужение прошло без происшествий.

Крестный путь (Via Crucis) - традиционное католическое богослужение, воссоздающее в памяти верующих основные моменты страданий Иисуса Христа. Молящиеся в единении со скорбящей Девой Марией мысленно сопровождают Христа на Голгофу, совершая 14 стояний, размышляя о Его крестных муках. Уже в первые века христианской эры паломники, направлявшиеся в Иерусалим из разных стран, вспоминали страсти Христовы молитвенной процессией на Голгофу.

В Риме богослужение Крестного пути во главе с Папой Римским пройдет в Страстную пятницу, 2 апреля, у стен древнего Колизея, поскольку именно в Колизее во времена Римской империи казнили первых христиан-мучеников.