Католики впервые проведут богослужение Крестного пути на улицах Москвы
27 марта 2010 года

Великопостное богослужение Крестного пути московские католики впервые проведут 27 марта с шествием по улицам столицы, сообщил РИА Новости в пятницу настоятель католического кафедрального собора Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии священник Иосиф Заневский.

По словам священника, разрешение на проведение богослужения получено от префектуры Центрального административного округа столицы. Ожидается, что в шествии примет участие до трех тысяч человек.

"Крестный путь возглавит архиепископ Павел Пецци", - добавил настоятель.

Шествие с крестом начнется в 15.00 мск у кафедрального собора на Малой Грузинской улице и пройдет по Расторгуевскому переулку, Пресненскому валу и улице Климашкина.

Крестный путь (Via Crucis) - традиционное католическое богослужение, воссоздающее в памяти верующих основные моменты страданий Иисуса Христа. Молящиеся в единении со скорбящей Девой Марией мысленно сопровождают Христа на Голгофу, совершая 14 стояний, размышляя о Его крестных муках. Уже в первые века христианской эры паломники, направлявшиеся в Иерусалим из разных стран, вспоминали страсти Христовы молитвенной процессией на Голгофу.

В Риме богослужение Крестного пути во главе с Папой Римским проходит в Страстную пятницу у стен древнего Колизея, поскольку именно в Колизее во времена Римской империи казнили первых христиан-мучеников.

В Москве это богослужение пройдет в субботу, поскольку в этот день обычно наблюдается менее интенсивное движение автотранспорта.

Всего в Москве и московской области насчитывается около 60 тысяч католиков.