Пабы ирландского города Лимерик впервые в истории будут работать в Страстную пятницу
26 марта 2010 года

Суд ирландского города Лимерик принял вердикт, позволяющий 110 пабам города принимать посетителей в ближайшую Страстную пятницу, 2 апреля, что идет в разрез с древними национальными традициями, предписывающими ирландцам быть трезвыми в Страстную пятницу и на Рождество, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Судья Том О'Доннелл (Tom O'Donnell) в четверг зачитал вердикт, позволяющий лимерикским пабам открыть свои двери перед посетителями в Страстную пятницу. При этом ирландские пабы за всю свою историю никогда не работали в Страстную пятницу, отмечает агентство.

Сторонники открытия пабов указывали на то, что 2 апреля в Лимерике состоится игра по рэгби между двумя сильнейшими командами страны "Лейнстер" и "Мюнстер", которую должны посетить до 26 тысяч человек. По их мнению, в городе с очень высоким уровнем безработицы, вызванной недавним закрытием местного завода Dell Computers, закрытие пабов в день игры было бы "экономическим грехом". Кроме того, фанаты рэгби после игры сразу смогут рассредоточиться по питейным заведениям, что снизит напряженность на улицах города.

Работа пабов в Страстную пятницу в Ирландии раньше была немыслима в связи с сильным влиянием Католической церкви на общественную и политическую жизнь страны, уточняет агентство. Решение суда является свидетельством стремительной секуляризации страны.

Католические священники Лимерика выразили огорчение в связи с тем, что один из двух "трезвых" дней ирландского календаря станет очередным "пьяным уикэндом". Настоятель епархии Лимерика преподобный Тони Маллинз (Tony Mullins) отметил, что решение суда "отражает изменения в обществе, в результате которых вопросы религиозной веры и практики стали личным делом каждого".

Маллинз призвал католиков прийти 2 апреля на мессы и не посещать питейные заведения.

"Изменения в современной Ирландии требуют от католиков быть еще тверже в отстаивании принципов своей веры", - заявил Маллинз.