Специальная страница об осуждении педофилии открылась на сайте Ватикана
25 марта 2010 года

Специальная страница, на которой отражено решительное осуждение Католической Церковью педофилии, открылась на официальном интернет-сайте Ватикана, сообщило в четверг радио Ватикана.

На новом ресурсе размещено пастырское послание Папы Римского Бенедикта XVI к католикам Ирландии, комментарии главы пресс-службы Святого Престола священника Федерико Ломбарди, а также тексты документов, подписанных предстоятелями Католической Церкви, в которых решительно осуждаются случаи растления малолетних со стороны духовенства. Посетители могут найти на новой странице текст посвященной той же теме официальной инструкции Crimen sollicitationis и ряд заявлений католических иерархов разных стран.

Большинство текстов публикуются на нескольких языках.

Что касается обращения Бенедикта XVI к католикам Ирландии, то оно опубликовано на популярном ресурсе "Твиттер", а комментарии размещены на официальном ватиканском канале сервиса "YouTube".

В четверг американская газета New York Times со ссылкой на церковные документы, которые являются частью материалов судебного разбирательства, сообщила, что Ватикан не запретил в служении американского священника, который подозревался в действиях сексуального характера в отношении 200 мальчикам в штате Висконсин.

Накануне, в среду, Папа Римский Бенедикт XVI принял отставку ирландского епископа Джона Маги после того, как двое священнослужителей его епархии в нем были обвинены в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних. Всего же обвинения по результатам многолетнего расследования были предъявлены около 100 священникам в Ирландии, многие из которых признали свою вину.

Случаи обвинений католических священников в сексуальном растлении малолетних зафиксированы в последнее время также в Германии, Нидерландах и некоторых других странах.